Full Details for Lot 243

Auction 803, Lot # 243

ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ
(Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, E.E. U.U.
1946)

Sin título
Firmada y fechada 1897
Acuarela sobre papel
Agradecemos al Sr. Louis Stern por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2016. Será incluida en el Catálogo Razonado de obra en papel, a ser publicado por Alfredo Ramos Martínez Research Project.
Presenta oxidación en las orillas del papel, ligeros detalles de conservación y una rasgadura en la parte inferior.
"La verdadera aportación de Ramos Martínez fue su fe, más que la libertad de creación, en las posibilidades de crear un arte auténticamente nacional basado en la cimiente del propio pueblo". Xavier Moyssén.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 120.
34 x 22.5 cm
Estimado $ 30,000-50,000